Волонтеры России: кто они?

06 Декабря 2018, 14:22

   5 декабря в Илек-Пеньковском КДЦ состоялся информационный час, посвященный Международному дню волонтера «Волонтеры России: кто они?». Мероприятие организовали художественный руководитель Илек-Пеньковского КДЦ О.П. Герасименко и заведующая библиотекой-филиалом №5 И.К. Афанасенко.

   Ведущие рассказали ребятам о том, что волонтёрство – это деятельность, совершаемая добровольно на благо общества или отдельных социальных групп, без расчета на вознаграждение. Таким образом, волонтерами становятся не из финансовых побуждений, а ради помощи другим и приобретения бесценного жизненного опыта. Ведь волонтерство дает много возможностей, которые позволяют по-новому посмотреть на себя и мир вокруг, научиться чему-то, получить знакомства.   С помощью яркой презентации были рассмотрены такие вопросы, как: кто может стать волонтёром? сколько времени работают волонтеры? что могут волонтёры? почему люди становятся волонтерами?

   В Илек-Пеньковском КДЦ действует любительское объединение волонтеров «Добрая планета». Основными направлениями волонтерского объединения являются: оказание социально-психологической помощи различным категориям граждан; пропаганда здорового образа жизни; формирование культуры и толерантности в молодежной среде и обществе; охрана окружающей природной и искусственной среды. В течение 2018 года наши волонтеры участвовали в мероприятиях различной направленности. Но прежде всего, они были задействованы в акциях, имеющих гражданско-патриотическую направленность и социальную значимость. Не остались без внимания и помощи такие социальные категории граждан, как престарелые люди. О.П. Герасименко вручила   Благодарности самым активным участникам волонтерского движения в Илек-Пеньковском сельском поселении, в их числе  А. Химченко, А. Ганцева, Е. Горбенко, Е. Дидоренко, Н. Оксененко, Н. Евсюкова, М. Литвиненко, А. Бурлакова, Я. Селезнева, К. Рудева и Е. Дубина. Оксана Петровна поздравила награжденных с Днем добровольца (волонтера) и еще раз всем напомнила, что волонтеры – это настоящий пример доброты, человечности и бескорыстия.
   В завершении информационного часа был просмотрен документальный фильм  о добровольцах, о настоящих героях нашего времени -  "Я Волонтёр. Истории неравнодушных».   

    Подводя итоги, хотелось бы сказать, что участие школьников в волонтерском движении способствует изменению мировоззрения самих учащихся и приносит пользу, как государству, так и самим волонтерам, которые посредством добровольческой деятельности развивают свои умения и навыки, удовлетворяют потребность в общении и самоуважении, осознают свою полезность и нужность, развивают в себе важные личностные качества, на деле следуют своим моральным принципам.

 

О. Герасименко,

художественный руководитель

МУК «Илек-Пеньковский КДЦ»

И. Афанасенко,

заведующая библиотекой-филиалом №5