В ожидании новой жизни

02 Марта 2014, 21:16

 

         Ожидание ребенка для будущей мамы всегда проходит в трепетном волнении. Как правило, возникает множество вопросов. Чтобы как-то успокоить, приободрить молодых мам и обсудить волнующие проблемы, в Школе материнства при Центре семьи администрации Краснояружского района проводятся специальные занятия специалистами различных областей, в том числе сотрудниками библиотеки.

         На очередном таком занятии 25 февраля Ольга Борисовна Полищук, районный врач-педиатр, озвучила самые важные моменты по вопросам ухода за новорожденным, соблюдения гигиены и поддержания иммунитета. Начальник отдела по начислению, выплате пособий и компенсаций Управления социальной защиты населения администрации Краснояружского района, Ирина Анатольевна Старченко рассказала о порядке получения, индексации детских пособий и правилах оформления социальных выплат.

Библиотекарь отдела обслуживания Оксана Владимировна Закутская уделила внимание такому непростому вопросу о том, как назвать малыша. У будущих мам вызвала любопытство загадочная власть имени над судьбой человека, замеченная еще в древности. Ведь при воспитании ребенка необходимо будет это учитывать. Зная природную окраску имени-отчества и дату рождения, можно успешно развить качества, которых не хватало от рождения, или, наоборот, приглушить нежелательные. Вниманию молодых мам были представлены книги о теориях происхождения имени, отчества, фамилии, и тайнах их влияния на жизнь человека, брошюры с советами и рекомендациями.

Ольга Михайловна Бондарь, начальник отдела по вопросам семьи, материнства и детства администрации Краснояружского района, поделилась своей точкой зрения о проблеме влияния Интернета на детей и мам. Она привела неоспоримые аргументы по поводу падения общего уровня развития из-за приверженности наших сограждан к Всемирной паутине. Поиск полезной информации сведен на нет, а вот блуждание по развлекательным сайтам набирает обороты. Об этом стоит серьезно задуматься и сделать определенные выводы.

В целом мероприятие получилось не только полезным, но и очень интересным.

 

Библиотекарь отдела обслуживания

Краснояружской Центральной библиотеки

О.В. Закутская